Teva не справилась с синдромом Туретта

Teva не справилась с синдромом Туретта

Препарат Austedo не смог продемонстрировать эффективность в снижении двигательных и звуковых тиков по сравнению с плацебо у детей с синдромом Туретта от умеренной до тяжелой степени.

Синдром Туретта, как и большинство неврологических состояний, оказался невероятно устойчивым к всевозможным фармакологическим инновациям и ухищрениям. Поэтому провал, который потерпела израильская компания при попытке распространить Austedo на это расстройство, не вызывает особого удивления. Но у медиков, не экономистов: эксперты фармрынка ранее прогнозировали, что к 2024 году продажи Austedo по этому показанию будут равны примерно 175 млн долларов США: это ни много нимало, а около 17% от общего объема продаж ингибитора VMAT2 в 2019 году.

Увы, исследования не смогли продемонстрировать эффективность препарата в снижении двигательных и звуковых тиков по сравнению с плацебо у детей с синдромом Туретта от умеренной до тяжелой степени. Потеря потенциальных продаж в этом показании означает, что Austedo может не стать к 2024 году блокбастером, как ему это прочили аналитики.

Избранные проекты, проверяющиеся в клинических исследованиях по синдрому Туретта

Проект Механизм Компания
Abilify Частичный антагонист 5-HT1A, агонист рецепторов D2 и 5-HT2 Otsuka
Austedo Ингибитор VMAT2 Teva/Nuvelution
Ingrezza Ингибитор VMAT2 Neurocrine
Lu AG06466 Ингибитор MGLL Lundbeck (бывшая Abide)
Ecopipam Антагонист рецепторов D1 и D5 Emalex Biosciences
THX-110 Агонист каннабиоидных рецепторов Therapix Biosciences

Похожие материалы