Американский регулятор оценит новый ботулотоксин

Американский регулятор оценит новый ботулотоксин

FDA приняла заявку Revance Therapeutics на лицензирование биопрепарата даксиботулотоксин А (daxibotulinumtoxinA), который может стать конкурентом Botox.

Производитель потенциального конкурента известного «Ботокса», калифорнийская компания Revance Therapeutics, заявил, что американский регулятор принял его заявку на лицензирование биопрепарата даксиботулотоксин А (daxibotulinumtoxinA).

FDA рассмотрит вопрос утверждения новых биологических средств на основе даксиботулинумтоксина А для использования в виде инъекций для устранения глабеллярных линий (межбровных морщин) средней и тяжелой степени выраженности.

Согласно пресс-релизу Revance Therapeutics, даксиботулинумтоксин А для инъекций (DAXI) прошел проверку в трех исследованиях третьей фазы, где обеспечивал эффект (отсутствие или легкая степень выраженности морщин) на период в среднем 24 недели. Морщины исходной тяжести возвращались в среднем через 28 недель после использования DAXI.

Производитель позиционирует даксиботулинумтоксин А как «нейромодулятор следующего поколения» и заявляет, что «пациенты, получавшие DAXI, смогут добиться длительной естественной коррекции межбровных морщин. По словам СЕО Марка Фоли, для этого им понадобиться всего две процедуры в год. Справедливости ради, следует отметить, что указанные сроки согласуются с опытом пациентов, которые для решения аналогичных проблем используют другие инъекционные препараты на основе ботулотоксина А: парализующего действия уколов может хватить на период до 6 месяцев.

Похожие материалы