Итальянский производитель покорит американский рынок орфанных болезней

Итальянский производитель покорит американский рынок орфанных болезней

Фармкомпания Chiesi открывает новый департамент разработки орфанных препаратов в США.

Итальянская фармкомпания Chiesi открыла новое подразделение по орфанным болезням, которое должно ускорить коммерческую разработку ее нового продукта, предназначенного для лечения болезни Фабри, генетически детерминированного заболевания класса лизосомных патологий накопления.

Производитель заявил, что новое подразделение будет работать в Бостоне, штат Массачусетс, одном из крупнейших биологических центров в США.

Chiesi, больше известна своими препаратами от респираторных заболеваний, теперь продвигает серию новых методов лечения лизосомальных нарушений накопления, в том числе альфа-маннозидоза и нефропатического цистиноза, а также других редких заболеваний на отдельных рынках за пределами США.

В 2018 году итальянская компания приобрел права на продвижение в США долгосрочной ферменто-заместительной терапии, которая в настоящее время находится в стадии разработки. Речь идет о препарате под названием PRX – 102, который была изначально разработан израильским биотехнологическим стартапом Protalix. Сейчас кандидат находится на завершающей стадии клинических исследований.

Компания базируется в Парме, но решение открыть новое подразделение в Бостоне географически приблизит ее к передовым разработкам и ученым, которые занимаются поиском средств от болезни Фабри. В случае успеха Chiesi придется конкурировать с такими сильными игроками, как Sanofi Genzyme и Amicus Therapeutics. В Европе на рынке этого редкого заболевания занимает прочные позиции Takeda.

Похожие материалы