Biohaven не смогла протолкнуть препарат от бокового амиотрофического склероза в психиатрию

Biohaven не смогла протолкнуть препарат от бокового амиотрофического склероза в психиатрию

Американской Biohaven не удалось "перформатировать" свой препарат от бокового амиотрофического склероза для лечения болезни Альцгеймера, невзирая на обещания, данные инвесторам.

«Обновленный» препарат от бокового амиотрофического склероза (БАС) производства Biohaven – провалился в испытаниях при генерализированном тревожном расстройстве. И это практически сразу после того, как компания обнадежила инвесторов, пообещав переформатировать старый препарат от БАС для лечения болезни Альцгеймера.

Biohaven – далеко не первый производитель, который попытался «переделать» рилузол, первое, одобренное FDA еще в 1995 году, лекарство для лечения БАС. Болезнь по-прежнему остается неизлечимой, а точный механизм действия препарата – все еще неизвестен. Предполагают, что он ингибирует высвобождение глутамата из нейронов. В конце прошлого года Aquestive Therapeutics получила одобрение для своей версии продукта, которая поможет пациентам с проблемами с глотанием. Но Biohaven увидела возможности в других расстройствах, помимо БАС, где в патофизиологию вовлечен глутамат.

Biohaven начал всерьез рассматривать применение трорилузола в психиатрии еще летом 2018 года, когда препарат все еще назывался тригрилузолом, после того как ученые обнаружили, что он обеспечивает снижение тревоги перед публичной речью. Но это было крошечное испытание с участием 21 пациента.

Компания обещает, что их пролекарство третьего поколения уменьшит нагрузку на печень за счет всасывания в кишечнике, предотвратит нежелательные эффекты со стороны ЖКТ и позволит лучше и более предсказуемо воздействовать на активный метаболит.

«Хотя эти результаты эффективности оказались неутешительными и не поддерживают дальнейшее развитие трорилизолола в качестве монотерапии при генерализированном тревожном расстройстве, у нас проводится несколько исследований, оценивающих трорилузол при других заболеваниях и с различными парадигмами дозирования», – заявил генеральный директор Biohaven Влад Корик. Текущие программы компании по трорилузолу охватывают обсессивно-компульсивное расстройство (вспомогательная терапия), атаксию и болезнь Альцгеймера. Испытание по атаксии будет проанализировано в 2021 году.

Похожие материалы