Разработана двойная гормональная терапия диабета 1 типа

Разработана двойная гормональная терапия диабета 1 типа

Ученые из Университета Макгилла разработали новую схему гормональной терапии диабета 1 типа у взрослых пациентов.

Согласно новым данным, взрослые с диабетом типа 1 лучше и дольше поддерживают уровень глюкозы в целевом диапазоне, используя искусственную поджелудочную железу с быстродействующим инсулином и комбинируя эту терапию с прамлинтидом. (Прамлинтид (Symlin) – инъекционный синтетический аналог гормона амилина.)

Специалисты из Университета Макгилла в Монреале оценили, насколько эффективно когорта из 28 взрослых (средний возраст 25 лет; 43% женщин) с сахарным диабетом 1 типа была в состоянии поддерживать уровень глюкозы в крови в диапазоне между 3,9 ммоль / л и 10 ммоль / л в течение 24 часов с использованием системы искусственной поджелудочной железы, доставлявшей

  1. «быстрый» инсулин, плюс прамлинтид (Symlin, AstraZeneca),
  2. базальный инсулин, плюс прамлинтид
  3. или один только «быстрый»инсулин.

Глюкоза измерялась с интервалом от 10 до 30 минут. Оказалось, лучше всего контролировалои уровень глюкозы в крови участники из первой группы. «Новая система двойной гормональной терапии, которую мы разработали, обладает значительным потенциалом, но нам все еще необходимо подтвердить результаты, а также совместную форму инсулина / прамлинтида, чтобы воплотить этот подход в клиническую практику», – прокомментировали результаты канадские исследователи.

Похожие материалы