Глава Минздрава Германии спрогнозировал дефицит лекарств в Европе из-за китайского коронавируса

Глава Минздрава Германии спрогнозировал дефицит лекарств в Европе из-за китайского коронавируса

В Европе опасаются перебоев с поставками АФИ из Китая, которые могут сказаться на производстве лекарств и их доступности для населения.

Эпидемия коронавирусной инфекции может отразиться на поставках медикаментов. В КНР сосредоточено достаточно большое количество заводов по изготовлению АФИ, поставка которых в связи с коронавирусом, может сократиться, что вызовет нехватку лекарств в Европе.

Такое заявление сделал 13 февраля 2020 года министр здравоохранения Германии Йенс Шпан перед встречей министров здравоохранения стран-членов ЕС в Брюсселе.

«Достаточно много активных ингредиентов для лекарств, производимых в Европе, поступают из Китая, в том числе и из провинции Хубэй», – сообщил господин Шпан.

Временная пауза в китайском производстве может через какое-то время отразиться на европейских странах, ведь доставка контейнеров с необходимыми ингредиентами для фармацевтической промышленности из Китая в ЕС длится до месяца.

Шпан призвал Еврокомиссию осуществить анализ и мониторинг ситуации, а также разработать ряд мер, которые могли бы способствовать решению данной проблемы. Также он выступил за улучшение координации процедур по выявлению зараженных коронавирусом в ЕС.

Министр здравоохранения Германии также заявил: «Мы должны производить больше лекарств в Европейском Союзе».

Похожие материалы