Скандал с противоэпилептическим препаратом Sanofi получил продолжение

Скандал с противоэпилептическим препаратом Sanofi получил продолжение

Вальпроат стал объектом пристального внимания во Франции, после того, как его использование связали с серьезными врожденными дефектами. Теперь же власти завершили 3-х летнее расследование дела и выдвинули компании обвинения, но дойдет ли дело до суда?

Французские власти потратили более трех лет на расследование того, не преуменьшает ли Sanofi опасность врожденных дефектов, связанных с приемом ее противоэпилептического препарата на основе вальпроата: по сообщению France24, расследование в отношении Sanofi началось в сентябре 2016 года. Теперь это расследование вылилось в реальные обвинения, но это не означает, что Sanofi появится в зале суда.

Sanofi обвиняется в том, не смогла ли она надлежащим образом предупредить беременных женщин о риске употребления этого лекарства. Но прокуратура еще не определилась, будут ли она рассматривать дело в суде. После того, как прозвучали новые обвинения, Sanofi заявила, что намерена «работать с властями», а также то, что лечение беременных женщин с эпилепсией «сложная проблема».

Вальпроат стал объектом пристального внимания во Франции, после того, как его использование связали с серьезными врожденными дефектами. В 2011 году FDA связало Depakote, производившийся Abbott Laboratories, с когнитивными нарушениями у детей, рожденных женщинами, которые принимали препарат во время беременности. Год спустя, Abbott Laboratories была вынуждена урегулировать разбирательство, выплатив 1,6 миллиарда долларов США.

Тогда Abbott Laboratories признала вину в единственном нарушении закона, сознавшись, что отправляла специально обученных для сбыта Depakote «сейлсов» в дома престарелых, чтобы препарат использовали не по назначению у пожилых пациентов с деменцией. Компания также признала, что продвигала Depakote как вспомогательную терапию при шизофрении даже после того, как исследования показали, что препарат не обеспечивает дополнительных преимуществ. Министерство юстиции сообщило, что компания ждала два года, чтобы сообщить своим сотрудникам отдела продаж о «разочаровывающих данных испытаний», и еще два года, прежде чем опубликовать результаты.

Похожие материалы