Вакцина против ВИЧ не сработала: испытания в Южной Африке провалились

Вакцина против ВИЧ не сработала: испытания в Южной Африке провалились

Согласно заявлению американского Национального института здравоохранения США, экспериментальная вакцина от ВИЧ-инфекции HVTN 702 провалила клиниспытания.

Кандидат, который испытывался в Африке был новой версией первого кандидата на вакцину против ВИЧ, который, как было показано, обеспечивал некоторую защиту от вируса – в клиническом исследовании RV144 в Таиланде ранее. Вакцина была адаптирована к подтипу ВИЧ, наиболее распространенному в Южной Африке, которая имеет один из самых высоких уровней распространенности ВИЧ в мире.

Ученые очень надеялись, что вакцина сработает, и затем ее можно будет адаптировать для других штаммов ВИЧ, циркулирующих в других частях мира.

Новую вакцину тестировали на группе добровольцев из Южной Африки в количестве 5 000 человек. Часть участников эксперимента получила инъекцию вакцины, а другая часть – плацебо. Известно, что 129 добровольцев, получивших вакцину заразились ВИЧ-инфекций, а среди получателей плацебо заразились ВИЧ 123 человека. Таким образом, в каждой из групп уровень заражения ВИЧ оказался практически одинаковым.

Энтони Фоси, представитель Национального института здравоохранения, сказал, что вакцина от ВИЧ крайне необходима для преодоления эпидемии, а ученые продолжают работу над иными способами терапии этого забелевания.

Похожие материалы