Преднизолон доказал состоятельность в снижении приступов остеоартрита

Преднизолон доказал состоятельность в снижении приступов остеоартрита

Многие врачи уже используют короткие курсы преднизолона при остеоартрите, но до сих пор не было собрано доказательств на основе клинических исследований, подтверждающих то, что он действительно помогает. Теперь этот пробел восполнен.

Ученые из Нидерландов представили результаты испытания, в ходе которого 6-недельное применение малых доз (10 мг / день) преднизолона помогло людям с остеоартрозом справиться с обострением, снизив выраженность боли, улучшив функциональность конечности и качество жизни.

«Положительный эффект кортикостероида превышал таковой для всех доступных вариантов лечения остеоартрита рук, включая НПВП. Наша работа доказывает, что локальное воспаление – вполне подходящая мишень для медикаментозного лечения остеоартрита. Мы считаем, что она предоставляет клиницистам возможность краткосрочного лечения пациентов, у которых наблюдается обострение», – сообщают ревматологи из медицинского центра Лейденского университетского.

По их словам, в группе преднизолона через 6 недель на терапию ответило больше пациентов (72% против 33%), также там отмечалось большее улучшение синовиального уплотнения. В то же время авторы напоминают о том, что их подход можно использовать лишь для краткосрочной терапии: долгосрочное применение кортикостероедов повышает риск развития остеопороза и других осложнений.

Похожие материалы