GSK будет разрабатывать противотуберкулезную вакцину совместно с Институтом Билла и Мелинды Гейтс

GSK будет разрабатывать противотуберкулезную вакцину совместно с Институтом Билла и Мелинды Гейтс

GlaxoSmithKline лицензировала экспериментальную противотуберкулезную вакцину для Медицинского исследовательского института Билла и Мелинды Гейтс.

Британский производитель заявил, что лицензирование вакцины – это лучший способ сделать ее доступной для стран с низким уровнем дохода, в которых распространено это заболевание. Разработка новой противотуберкулезной вакцины является ключевым шагом к прекращению эпидемии туберкулеза и достижению одной из ООН. Живая аттенуированная вакцина Bacille Calmette-Guerin (BCG) используется уже почти сто лет, и, хотя она эффективна в профилактике тяжелой инфекции у младенцев и детей младшего возраста, ее действие весьма ограничено у подростков и взрослых.

Кандидат M72 / AS01E содержит рекомбинантный гибридный белок M72, полученный из двух антигенов Mycobacterium tuberculosis (Mtb32A и Mtb39A) и комбинируется с адъювантом AS01. Вакцина M72 / AS01E уже хорошо проявила себя в испытании фазы 2b, обеспечив снижение активного туберкулеза вдвое у взрослых с латентной инфекцией. Институт Билла и Мелинды Гейтс возглавит дальнейшую разработку и проспонсирует клинические испытания в будущем, а GlaxoSmithKline предоставит для этой программы адъювант AS01.

До этого исследования, раскрывших потенциал M72, финансировались Министерством международного развития Великобритании (DFID), Генеральным директоратом международного сотрудничества (DGIS) в Нидерландах, Австралийским министерством иностранных дел и торговли (DFAT), Европейской комиссией, а также Фондом Билла и Мелинды Гейтс.

Похожие материалы