FDA одобрило триплет для лечения диабета

FDA одобрило триплет для лечения диабета

FDA одобрило в качестве пероральной терапии диабета 2 типа комбинацию из ингибитора SGLT2 эмпаглифлозина, ингибитора DPP-IV линаглиптина и метформина.

Американский регулятор утвердил первую пероральную терапию, которая объединила три активных вещества для лечения диабета 2 типа в одной таблетке: ингибитор SGLT2 эмпаглифлозин, ингибитор DPP-IV линаглиптин и метформин. Одобрение комбинированного препарата основано на результатах двух рандомизированных открытых исследований, в которых оценивалась биоэквивалентность таблеток с эмпаглифлозином, линаглиптином и метформином с фиксированной дозой и этих отдельных компонентов среди здоровых взрослых. Было установлено, что профиль безопасности тройного препарата соответствует его отдельным компонентам.

Триплет для снижения уровня глюкозы в крови производит Boehringer Ingelheim совместно с Eli Lilly под брендом Trijardy XR. Согласно пресс-релизу производителей, новое лекарство разрешено к применению у взрослых с диабетом 2 типа наряду с диетой и физическими упражнениями. Препарат необходимо принимать один раз в день.

Trijardy XR будет доступен в четырех дозировках:

  1. мг эмпаглифлозина /2,5 мг линаглиптина /1 000 мг метформина гидрохлорида;
  2. мг эмпаглифлозина /5 мг линаглиптина /1 000 мг метформина гидрохлорида;
  3. 12,5 мг эмпаглифлозина /2,5 мг линаглиптина /1 000 мг метформина гидрохлорида;
  4. 25 мг эмпаглифлозина /5 мг линаглиптина /1 000 мг метформина гидрохлорида.

Продукт не показан для пациентов с диабетом 1 типа или диабетическим кетоацидозом и не изучался в группе лиц с панкреатитом в анамнезе. Инструкция Trijardy XR содержит предупреждение о риске лактоацидоза, редкого, но серьезного осложнения, которое может возникнуть из-за накопления метформина.

Похожие материалы