Китай использует для борьбы с коронавирусом лекарство от ВИЧ

Китай использует для борьбы с коронавирусом лекарство от ВИЧ

Для борьбы с быстро распространяющейся эпидемией коронавирусной инфекции в Китае компания AbbVie пожертвовала лекарство от ВИЧ на сумму более 1 миллиона долларов США – сейчас Китай использует этот препарат для ургентного лечения коронавируса.

В условии отсутствия эффективных противовирусных препаратов, Национальная комиссия здравоохранения Китая предложила Aluvia, пероральный ингибитор протеаз, содержащий лопинавир и ритонавир, в качестве одного из двух возможных способов лечения вирусной инфекции 2019-nCoV. Также для сокращения вспышки было предложено использовать альфа-интерферон в аэрозоле. Режим использования Aluvia при 2019-nCoV – две таблетки за прием, два раза в день.

Как сообщил китайским СМИ пекинский эксперт по легочным заболеваниям Гуаньфа Ван, заразившийся вирусом после посещения Уханя, он принимал Aluvia как часть комбинированного лечения, и в его случае средство оказалось эффективным.

Предполагается, Aluvia ингибирует фермент, необходимый коронавирусу для размножения в организме человека. Хотя это не та протеаза, на которую препарат нацеливался изначально при разработке, белок все же может быть достаточно похожим, чтобы лекарство могло сдерживать прогрессирование заболевания.

Похожие материалы