Novartis совместно с правительством проведет уникальное КИ инклизирана в Великобритании

Novartis совместно с правительством проведет уникальное КИ инклизирана в Великобритании

Novartis испытает свой будущий блокбастер Inclisiran совместно с Национальной службой здравоохранения Англии на пациентах с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Novartis и британское правительство планируют провести крупномасштабное клиническое исследование, в котором проверят новый препарат швейцарской группы. Речь идет об инклизиране, который оценят в качестве профилактической терапии для людей с высоким риском сердечнососудистых событий.

Британская Национальная служба здравоохранения (NHS) начнет использовать новый препарат в качестве профилактики сердечных приступов и инсультов у паиентов с диагностированными проблемами с сердечно-сосудистой системой. Об этом заявил Мэтт Хэнкок, глава Минздрава Британии.

Он сообщил, что NHS уже начала делать людям инъекции дважды в год, которые помогут понизить уровень холестерина, который считают основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласно оценкам Novartis и NHS, уже к концу 2020 года удастся предложить больным новую формулу ЛС Inclisiran, которые вызывают подавление гена PCSK9. Именно он провоцирует избыточный уровень холестерина в крови. Препарат может заставить печень поглощать больше «плохого» холестерина и расщеплять его.

Лекарство способно понизить уровень холестерина в крови в 2 раза за несколько недель. Такие данные сообщил Европейский союз кардиологов, который проводил соответствующее исследование в прошлом году.

Ожидается, что для Великобритании это соглашение поможет достичь намеченных целей в долгосрочной национальной стратегии по предотвращению 150 000 случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в течение десятилетия.

Novartis собирается подать заявку на одобрение инклизирана в Европе в первый квартал 2020 года и ожидает, что препарат станет блокбастером.