Bayer поборется за рынок препаратов против рака простаты

Bayer поборется за рынок препаратов против рака простаты

Nubeqa (даролутамид), разработанный Bayer совместно с Orion для лечения рака простаты, набирает обороты в борьбе с конкурентами – недавно этот препарат одобрили в Японии.

Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии (MHLW) выдало на Nubeqa регистрационное удостоверение лекарственного средства для терапии пациентов с неметастатическим кастрационно-резистентным раком простаты. Таким образом, Япония стала последней страной, одобрившей этот онокопрепарат. По оценкам, ежегодно в этой стране более чему у 89 000 мужчин диагностируют рак простаты, что делает его вторым наиболее распространенным диагнозом рака у японских мужчин (после рака желудка).

В США этот препарат был одобрен FDA в июле прошлого года, Оба утверждения основаны на данных исследования ARAMIS. Благодаря даролутамиду Bayer надеется отхватить долю рынка у Erleada (апалутамид) производства Johnson & Johnson и Xtandi (энзалутамид) от Pfizer / Astellas: оба эти продукта уже стали стандартами терапии нескольких различных стадий рака предстательной железы. Тем не менее, Bayer и Orion уверены, что их препарат может иметь преимущество в плане безопасности по сравнению с конкурентами, и оно поможет ему преодолеть барьер годовых продаж в миллиард евро.

Аналитики не так оптимистичны: хотя профиль побочных эффектов Nubeqa действительно выглядит вдохновляюще, эффективность всех трех препаратов сопоставима, так что одного преимущества может быть недостаточно, чтобы одержать победу над укрепившимися на рынке конкурентами.

Сейчас Bayer также проверяет безопасность и эффективность даролутамида в клинисследовании 3 фазы ARASENS при метастатическом гормоночувствительном раке предстательной железы.

Похожие материалы