AstraZeneca вложит полмиллиарда долларов в R&D и производство во Франции

AstraZeneca вложит полмиллиарда долларов в R&D и производство во Франции

Накануне Brexitа британская AstraZeneca объявила о том, что хочет инвестировать $520 млн исследования и разработку, а также в производство новых лекарств во Франции в течение 5 лет.

Заявление прозвучало в ходе саммита «Выбери Францию», на котором президент страны Эммануэль Макрон встречался с лидерами бизнеса.

«Эти инвестиции позволяют нам развивать научное сотрудничество во Франции, дают нашей производственной площадке в Дюнкерке возможность удовлетворять растущие потребности бизнеса и ускорять внедрение новых технологий с помощью Европейского центра инноваций», – заявил генеральный директор AstraZeneca Паскаль Сорио (Pascal Soriot).

Компания выделила 3 направления для инвестиций на период 5 лет.

Во время прошлогоднего мероприятия «Выбери Францию» AstraZeneca открыла обновленный производственный комплекс в Дюнкерке, вложив его в расширение 135 млн евро.

Фармкомпания из Великобритании на этот раз инвестирует еще $230 млн. За 5 лет концерн планирует установку новой автоматизированной производственной линии, 2 упаковочных линий, а также модернизацию инфраструктуры и создание около 100 новых рабочих мест.

В Дюнкерке AstraZeneca изготавливает ингаляторы для лечения астмы и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Инвестиции в модернизацию завода помогут удовлетворить растущий спрос на продукцию компании, особенно в Китае.

Кроме развития производства, AstraZeneca хочет инвестировать $275 млн в R&D, чтобы укрепить партнерские отношения с научными сообществами и активизировать работу по клинразработкам во Франции.

Также компания вложит $15 млн в Европейский центр инноваций, который расположен в Париже, с целью финансирования стартапов, специализирующихся на искусственном интеллекте.

Суммарный объем инвестиций поможет создать около 150 рабочих мест.

Похожие материалы