Искусственный интеллект оценил эффективность антикоагулянтов

Искусственный интеллект оценил эффективность антикоагулянтов

Новое исследование показало, что антиагреганты улучшают клинические исходы у всех пациентов с сердечной недостаточностью, независимо от того, имеют ли они мерцательную аритмию.

Медицинская компания AI Sensyne Health проанализировала анонимные данные, которые регулярно собрались от почти полумиллиона пациентов в рамках этого исследования, а затем сравнила

  • трехлетние данные от пациентов с сердечной недостаточностью, не принимавшие антикоагулянты
  • с аналогичными данными пациентов, которым назначали варфарин или пероральные антикоагулянты неантагонисты витамина К (два наиболее часто используемых класса антиагрегантов).

Польза антикоагулянтов у пациентов с мерцательной аритмией хорошо документирована, но данные исследования также свидетельствуют о небольшом, но статистически значимом эффекте выживаемости пациентов с сердечной недостаточностью без мерцательной аритмии на антикоагулянтах.

Примечательно, что в исследовании использовались как данные реального мира, так и алгоритм ИИ для стратификации пациентов, который идентифицировал различные подгруппы пациентов с сердечной недостаточностью. Это позволило рассмотреть более разнообразную выборку пациентов, чем это позволяет дизайн рандомизированных контролируемых исследований. Впрочем, Sensyne Health заявила, что для подтверждения клинической значимости выявленной разницы потребуется дополнительный анализ. Кроме того, компания пообещала выяснить, какие подгруппы пациентов выиграют от антикоагулянтной терапии больше других. Пока что ИИ показал существенные различия не только между использованием варфарина по сравнению с неантагонистами витамина К, но также в рамках класса неантагонистов витамина К, используемых в настоящее время.

Похожие материалы