AstraZeneca и MSD ждут нового показания для Lynparza, которое превратит препарат в блокбастер

AstraZeneca и MSD ждут нового показания для Lynparza, которое превратит препарат в блокбастер

Lynparza получил статус "fast track" от FDA для терапии рака предстательной железы.

Американский регулятор предоставил ингибитору PARP Lynparza статус быстрого рассмотрения по новому показанию - рак предстательной железы. Решение FDA основано на данных исследования PROfound.

Результаты PROfound показали, что Lynparza значительно (на 66%) снижает риск прогрессирования заболевания или смерти по сравнению с контрольными препаратами. Исследование также показало, что Lynparza снижает риск прогрессирования заболевания или смерти на 51% по сравнению с контрольными препаратами. В качестве препаратов сравнения в исследовании использовались Zytiga (абиратерон) или Xtandi (энзалутамид).

Lynparza (олапариб), разрабатываемый AstraZeneca в партнерстве с MSD, будет рассматриваться как вариант лечения у пациентов с определенной мутацией, чье заболевание прогрессировало, несмотря на использование терапии антиандрогенами. FDA примет окончательное решение по этому вопросу во втором квартале этого года.

Этот ингибитор PARP начинал свой коммерческий путь в 2014 году как нишевое лекарство от рака яичников. С новым положительным решением регулятора Lynparza наберет четыре показания – рак яичников, рак молочной железы, рак поджелудочной железы и рак простаты – превратившись в блокбастер.

Похожие материалы