Не угадали: вакцина от гриппа в США не совсем соответствует активному штамму вируса

Не угадали: вакцина от гриппа в США не совсем соответствует активному штамму вируса

О частичном несоответствии вакцины и текущего активного штамма вируса гриппа в США заявил Энтони Фаучи - руководитель Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США.

Согласно информации CDC, вакцина для B/ Victoria подходит лишь на 58%. Это говорит о том, что если ребенок будет контактировать с вирусом B/ Victoria, то вероятность того, что прививка его защитит, составляет 58%. В этом году в Соединенных Штатах самым опасным является именно грипп типа В, он несет особую угрозу детям.

«Это не очень хорошее вакцина для B/Victoria, она не плохая, просто не самая удачная для данного штамма вируса», – сообщил каналу CNN доктор Энтони Фаучи, руководитель Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США.

Несмотря на не самую лучшую степень защиты от гриппа B, компенсируется тем, что прививка в полной мере может защитить от его тяжелых осложнений. Данная вакцина способна уберечь от других вирусов гриппа и особенно эффективна против штамма H1N1.

Итоговую оценку эффективности вакцины от гриппа можно будет осуществить после окончания эпидсезона. Несоответствие вакцины не является чем-то уникальным, отмечают специалисты. Специалисты ВОЗ и CDC каждую весну делают прогноз относительно штаммов гриппа, которые могут возникнуть в следующем эпидсезоне в октябре. Но не всегда такой прогноз сбывается в полной мере, природа часто вносит коррективы и предугадать их на 100% практически нереально.

Сейчас исследователи трудятся над разработкой универсальной вакцины, которая могла бы охватить каждый из штаммов гриппа на протяжении нескольких сезонов.

Похожие материалы