Опрос FDA показывает, что обыватели не понимают сути одобрения лекарств

Опрос FDA показывает, что обыватели не понимают сути одобрения лекарств

Американский регулятор провёл социологическое исследование среди граждан США и выяснил, что люди попросту не понимают как работает FDA и в чем его суть.

Исследование FDA, проведенное на репрезентативной выборке из 1 744 взрослых американцев показывает, что более половины осознают, что регулятор одобряет рецептурные лекарства в случае, если они обеспечивают преимущества, перевешивающие риски. В то же время 17,5% считали, что утвержденный FDA препарат всегда излечивает заболевание, для которого он предписан. И только 25% американцев понимают, что новый препарат, одобренный FDA, не обязательно автоматически означает, что он поможет большинству людей, использующих его. Помимо прочего авторы опроса обнаружили, что:

  • 69,3% респондентов уверены в том, что FDA одобряет все безрецептурные препараты;
  • четверть респондентов (24,9%) считает, что FDA одобряет диетические добавки;
  • 42,9% потребителей не были достаточно осведомлены о том, что утвержденные агентством рецептурные препараты могут причинить вред;
  • 31% ошибочно полагали, что FDA одобряет прямую потребительскую рекламу.

Хотя исследователи заявили, что полученные данные совпадают с результатами предыдущих опросов, они также беспокоятся по поводу того, что «некоторые из заблуждений могут оказать негативное влияние на здоровье потребителей».

Похожие материалы