Bayer привлечет к созданию лекарств от болезней сердца и рака искусственный интеллект

Bayer привлечет к созданию лекарств от болезней сердца и рака искусственный интеллект

Bayer договорилась с британской компанией Exscientia, специализирующейся на технологиях ИИ, о сотрудничестве в области разработки новых лекарств.

Британская компания Exscientia, специализирующаяся на развитии технологий искусственного интеллекта, добавила в свой внушительный список партнеров еще одну крупную фармацевтическую компанию: Bayer. При помощи платформы Exscientia фармацевтический гигант сможет упростить и ускорить поиск и разработку новых лекарств. В соответствии с условиями сделки Bayer обещает внести авансовые платежи в совокупном размере до 240 миллионов евро, обеспечив финансирование соответствующих клинических исследований.

Немецкая группа планирует сотрудничать с британцами минимум три года и будет использовать новую платформу для поиска новых низкомолекулярных лекарственных соединений от сердечнососудистых и онкологических заболеваний. Рак и болезни сердца – краеугольный камень R&D-департамента Bayer наряду со здоровьем женщин, гематологией и офтальмологией.

Ранее Exscientia заключила аналогичные соглашения с другими крупными фармацевтическими компаниями, такими как Bristol-Myers Squibb (Celgene), Sanofi, GlaxoSmithKline, Roche и Sumitomo Pharma. Некоторые из них уже вывели ряд кандидатов на доклинические стадии развития.

Похожие материалы