Одобрен новый препарат для лечения желудочно-кишечных опухолей

Одобрен новый препарат для лечения желудочно-кишечных опухолей

Ayvakit от американской Blueprint Medicines одобрен американским регулятором для лечения взрослых с неоперабельными или метастатическими желудочно-кишечными стромальными опухолями с определенными мутациями, став первым препаратом для таких пациентов.

FDA одобрило ингибитор киназы авапритиниб для лечения взрослых с неоперабельными или метастатическими желудочно-кишечными стромальными опухолями с определенными мутациями, в частности теми, что несут мутацию экзона 18 D842V. Эту мутацию имеют примерно до 10% пациентов с такими опухолями, при этом они не отвечает на стандартные методы лечения.

Таким образом авапритиниб стал для таких пациентов первым эффективным препаратом и получил для этого показания статус орфанного средства и препарата прорывной терапии с ускоренным одобрением. Препарат выпускает корпорация Blueprint Medicines под брендом Ayvakit.

В испытаниях новый препарат от рака желудка продемонстрировал впечатляющие результаты. Клинические исследования авапритиниба показали высокую частоту ответа у пациентов с этой мутацией: почти 85% пациентов продемонстрировали уменьшение опухоли после лечения этим таргетным препаратом. 7% показали полный ответ на тераию, 77% – частичный. 61 % участников с мутацией экзона 18 показали ответ, который длился не менее 6 месяцев. Побочные эффекты, связанные с приемом авапритиниба, включали отек, тошноту, усталость / астению, когнитивные нарушения, рвоту, снижение аппетита, диарею, изменение цвета волос, слезотечение, боли в животе, запоры, сыпь и головокружение.

Похожие материалы