Парижская компания получила 18,5 млн. евро на разработку нового иммуноонкологического препарата

Парижская компания получила 18,5 млн. евро на разработку нового иммуноонкологического препарата

Венчурная группа Medicxi совместно с Advent France Biotechnology (AFB) выделит 18,5 млн. евро французскому разработчику лекарств Alderaan Biotechnology для разработки нового инновационного иммуноонкологического препарата.

Существующие препараты, направленные на CD25 обычно препятствуют передаче сигналов от IL-2, что крайне важно для формирования иммунного ответа организма. Так действуют, например, даклизумаб (Roche) и базиликсимаб (Novartis). Эти антитела они являются противовоспалительными по своей природе, что не очень хорошо для применения в онкологии.

Молодой (основанный в 2017 году) французский разработчик лекарств Alderaan Biotechnology считает, что он нашел способ уничтожить регуляторные Т-клетки (которые, как известно, способствуют раннему возникновению и прогрессированию опухолей) путем нацеливания на CD25 без нарушения сигнализации IL-2 – и теперь получил возможность это доказать. Французскую компанию поддержала венчурная группа Medicxi, а также Advent France Biotechnology (AFB), которые выделили ей на новый проект 18,5 млн. евро.

Стоит отметить, что похожий подход использует британская биотехнологическая компания Tusk Therapeutics, которую в 2018 году проглотила Roche.

Alderaan Biotechnology находится еще только в начале этого пути. Финансирование будет использовано на завершение доклинической разработки антител, регулирующих Т-клетки (Tregs), которые истощают CD25. В стадию клинических разработок препарат поступит предположительно к 2022 году.

Похожие материалы