Roche купила старую платформу для пролонгированных форм

Roche купила старую платформу для пролонгированных форм

Швейцарская Roche лицензировала платформу для продления периода полувыведения лекарств Amunix. Пока не понятно для каких именно лекарств компания будет использовать новый инструмент, но известно, что это точно будут не онкологические препараты.

Биотехнологическая компания Amunix Pharmaceuticals продавала свои решения для продления периода полувыведения лекарств таким крупным игрокам, как Johnson & Johnson, Merck, Genentech и другие, более десяти лет, но теперь решила сфокусироваться на продуктах клеточной терапии. Используя подход, аналогичный тому, который применила Greywolf Therapeutics, Amunix попытается заставить Т-клетки организма атаковать солидные опухоли, не вызывая при этом токсичных побочных эффектов, свойственных другим терапевтическим методам с привлечением Т-клеток.

Чтобы направить в новый проект средства, Amunix Pharmaceuticals передает Roche свою технологию для продления периода полувыведения лекарств в рамках смены стратегии развития с переориентацией на иммунноонкологию. Пока что Roche не говорит, для каких препаратов она собирается использовать старую платформу Amunix, известную как XTEN, известно лишь, что ее станут применять «для очень ограниченного числа показаний и целей», причем не в сфере онкологии. По словам руководства Amunix Pharmaceuticals, швейцарский фармгигант присматривался к их платформе в течение 4 или 5 лет, прежде чем недавно сообщил, что он желает ее лицензировать.

Похожие материалы