Eli Lilly вырастит конкурента Dupixent?

Eli Lilly вырастит конкурента Dupixent?

Американская Eli Lilly покупает калифорнийскую группу компаний Dermira за 1,1 млрд долларов. Компания получит доступ к препарату лебрикизумаб который находится на поздней стадии разработки и в перспективе может стать конкурентом Dupixent.

Eli Lilly нашла способ проникнуть на рынок атопического дерматита, где сейчас доминирует Dupixent. Фармацевтический гигант заключил сделку по выкупу калифорнийской группы Dermira и ее препарата лебрикизумаб, находящегося на поздней стадии разработки. За все про все Eli Lilly заплатила 1,1 миллиарда долларов.

Примечательно, что препаратом, которого прочат в конкуренты Dupixent, когда-то занималась Roche, но в свое время швейцарская компания разочаровалась в проекте и вернула его Dermira, возместив 135 миллионов долларов. Dermira удалось вывести продукт из кризиса: в марте прошлого года лебрикизумаб реабилитировался положительными данными испытания фазы IIb. При максимальной дозе (250 мг каждые четыре недели) лебрикизумаб помогал полностью или почти полностью очистить кожу 33,7% пациентов. Препарат также очищал, по меньшей мере, 75% кожи у 56,1% пациентов. При увеличении частоты введения до двух раз в неделю антитело полностью очищало кожу уже у 44,6% пациентов.

Ключевая программа Dupixent, состоящая из трех исследований, демонстрировала сходные показатели ответов, правда, с некоторыми вариациями. Пока что имеющиеся данные делают продукт Dermira конкурентоспособным, хотя он должен выдержать и другие испытания.

Похожие материалы