AstraZeneca продала права на утратившие патентную защиту онкопрепараты Arimidex и Casodex в ряде стран

AstraZeneca продала права на утратившие патентную защиту онкопрепараты Arimidex и Casodex в ряде стран

Права на два препарата в ряде стран Европы и Африки были проданы AstraZeneca компании Juvisé Pharmaceuticals почти за 200 млн долларов.

Англо-шведская группа компаний AstraZeneca согласилась продать коммерческие права на два свои препарата в ряде стран Европы и Африки. Речь идет о Arimidex (anastrozole) и Casodex (bicalutamide), эти лекарства недавно утратили патентую защиту в этих регионах.

Оба лекарственных средства использовались как средства терапии при раке молочной железы и раке простаты, компания уже отказалась от прав на эти препараты в США в 2017 году.

В компании заявили, что такой шаг является плановым и укладывается в новую стратегию компании, которая стемится высвободить как можно больше ресурсов для разработки новых перспективных препаратов.

Дейв Фредриксон, исполнительный вице-президент онкологического бизнес-подразделения AstraZeneca:

«Arimidex и Casodex являются признанными лекарственными средствами, и мы рады, что Juvisé Pharmaceuticals теперь возьмет на себя работу по обеспечению того, чтобы сохранить доступ пациентов к данному препарату. Подписанное соглашение является частью стратегии нашей компании по сокращению портфеля лекарств, находящихся на поздней стадии жизненного цикла, с целью перераспределения ресурсов на развитие ассортимента новых лекарств».

Что касается финансовой стороны сделки, то Juvisé Pharmaceuticals заплатила 181 млн долларов в качестве авансового платежа, еще 17 млн долларов выплатят в качестве дополнительных платежей. В 2018-м году продажи проданных лекарств составили 37 млн долларов для Arimidex и 24 млн долларов для Casodex.

Похожие материалы