Очередное лекарство оказалось бессильным при жировой болезни печени

Очередное лекарство оказалось бессильным при жировой болезни печени

Gilead представила данные недавнего КИ ATLAS и была вынуждена признать неудачу своего препарата цилофексора в борьбе с неалкогольным стеатогепатитом на стадии фиброза.

Согласно пресс-релизу Gilead Sciences, исследование фазы 2 ATLAS показало, что ни монотерапия, ни комбинированная терапия цилофексором не достигли конечной точки – значительного улучшения состояния пациентов с неалкогольным стеатогепатитом на стадии фиброза.

Рандомизированное исследование включало 392 пациента с прогрессирующим фиброзом, связанным с неалкогольным стеатогепатитом. Участники получали:

  • либо монотерапию цилофексором или прусокостатом;
  • или комбинированную терапию селонсертибом и фирсокостатом,
  • или селонсертиб +цилофексор
  • или фирсокостат + цилофексор
  • или плацебо.

Через 48 недель первичная конечная точка не наблюдалась ни в одной группе терапии по сравнению с плацебо.

Тем не менее, пациенты, получавшие комбинацию ингибитора ацетил-КоА-карбоксилазы фирсокостата и агониста фарнезоидного X-рецептора цилофексора, достигли улучшений во множественных ответных маркерах фиброза (уменьшение жировой фракции в печени, снижение уровня АЛТ и ГГТ, а также других биохимических показателей, снижение липогенеза) и функции печени по сравнению с плацебо.

Несмотря на очевидную неудачу исследования, представители Gilead Sciences все же считают, что результаты исследования ATLAS указывают на потенциал комбинированного терапевтического подхода для пациентов с запущенным фиброзом печени.

Похожие материалы