В Казахстане запустили новый Центр лабораторных испытаний лекарств и медизделий

В Казахстане запустили новый Центр лабораторных испытаний лекарств и медизделий

Новый Центр позволит расширить методы испытания медизделий, а также обеспечит жителей Казахстана качественными и безопасными ЛС, заявили в Минздраве страны.

Глава Минздрава Казахстана Елжан Биртанов открыл Центр лабораторных испытаний по проведению экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий (ЦЛИ). Центр начал свою работу в рамках госпрограммы по развитию здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годы.

ЦЛИ создали на базе Назарбаев Университета, где проводят научные исследования и трансфер передовых технологий. По мнению Британова, Центр станет привлекательной площадкой для мировых компаний и бизнеса.

Новый Центр позволит расширить методы испытания медизделий, а также обеспечит жителей Казахстана качественными и безопасными ЛС.

В состав ЦЛИ входит 3 лаборатории:

  • Физико-химическая;
  • Микробиологическая;
  • Лаборатория по испытанию медицинских изделий.

Общая площадь лабораторного комплекса составляет 1500 кв. метров. Он оснащен 250 единицами современного оборудования для проведения экспертизы и оценки качества и безопасности лекарств и медизделий.

Специалисты ЦЛИ будут ежегодно проводить около 7000 лабораторных исследований ЛС и медизделий по 907 видам испытаний.

Сейчас в Центре работает 32 специалиста, 4 из которых обладают ученой степенью (1 кандидат наук, 3 PhD), 12 сотрудников проходили стажировку за рубежом, двое из которых являются выпускниками программы «Болашак» и «Назарбаев Университет».

Похожие материалы