Мощный антибиотик от MSD близок к утверждению в ЕС

Мощный антибиотик от MSD близок к утверждению в ЕС

Комитет EMA поддержал одобрение антибиотика Recarbrio от Merck & Co / MSD для лечения грамотрицательных инфекций, но препарат рекомендуют как резервный препарат для пациентов с ограниченными возможностями лечения.

Трехкомпонентный антибиотик Merck & Co / MSD Recarbrio был рекомендован для лечения широкого круга грамотрицательных инфекций, однако при этом должен использоваться и у пациентов с ограниченными возможностями лечения. Комитет Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) поддержал Recarbrio через несколько месяцев после того, как препарат одобрило FDA (для лечения интраабдоминальных и сложных инфекций мочевыводящих путей).

В Комитете отметили, что Recarbrio следует назначать только «после консультации с врачом, имеющим соответствующий опыт лечения инфекционных заболеваний» и с учетом «рекомендаций по рациональному использованию антибактериальных средств». Статус резервного антибиотика, скорее всего, означает, что он вряд ли станет локомотивом продаж для MSD, хотя, несомненно, будет иметь огромное терапевтическое значение.

По мнению экспертов, Recarbrio может предложить альтернативный вариант лечения для людей с серьезными инфекциями. Препарат нацелен на грамотрицательные патогены, такие как Enterobacter cloacea, Escherichia coli, Klebsiella aerogenes, Klebsiella pneumoniae и Pseudomonas aeruginosa.

Новый препарат содержит комбинацию антибиотиков широкого спектра действия – имипенем + циластатин, которые MSD производит под брендом Primaxin, и усилен новым ингибитором бета-лактамазы релебактамом: последний компонент добавили для восстановления чувствительности к имипенему у резистентных штаммов.

Похожие материалы