Дорогая ошибка: препарат от рака ударит по карману Eli Lilly

Дорогая ошибка: препарат от рака ударит по карману Eli Lilly

Eli Lilly была вынуждена поумерить свои ожидания от КИ пегилодекакина при раке легких после неудачи препарата при раке поджелудочной железы.

Неудача пегилодекакина при раке поджелудочной железы заставила Eli Lilly несколько снизить свои ожидания и в отношении рака легких – данные двух испытаний по этому показанию должны появиться в начале следующего года. Оба исследования были запущены еще до того, как этот актив был приобретен у Armo Biosciences за 1,6 млрд долларов. В первом, Cypress 1, пегилодекакин проверяли в комбинации с Keytruda в выборке пациентов с высокой экспрессией PD-L1, определенной как минимум в 50%. Второе исследование, Cypress 2, оценивает пегилодекакин с Opdivo у пациентов с низкой экспрессией PD-L1. Первичной конечной точкой для обоих исследований является объективный коэффициент ответов. Общая выживаемость и выживаемость без прогрессирования заболевания являются вторичными конечными точками.

Пегилодекакин (AM0010) – рекомбинантный человеческий интерлейкин-10 (IL-10), усиленный полиэтиленгликолем (ПЭГ). IL-10, как естественный иммунный фактор роста, стимулирующий выживание, размножение и цитотоксический потенциал T-лимфоцитов CD8, помогает им распознавать и уничтожать злокачественные клетки. Повышенное внутриопухолевое присутствие активированных T-киллеров улучшает прогнозы и выживаемость пациентов.

Американская компания пропустила первую волну иммуноонкологических средств, так что в онкологическом портфеле Eli Lilly не достает иммунотерапевтического «пакета», и обогащение ассортимента препаратов от рака ей только на руку. Однако, кажется, это приобретение себя не оправдает: в упомянутом выше неудачном исследовании Sequoia пегилодекакин как адъювант химиотерапии не повысил показатель общей выживаемости при раке поджелудочной железы. Примерно такие же результаты эксперты предсказывают и испытаниям Cypress.

Похожие материалы