Novartis будет лечить печень совместно с Forendo

Novartis будет лечить печень совместно с Forendo

Финская компания Forendo Pharma подписала с Novartis соглашение, в рамках которого они проведут совместные разработки новых лекарств для лечения хронических заболеваний печени.

В соответствии с новым соглашением Novartis получает глобальную эксклюзивную лицензию на все препараты, которые будут созданы в рамках этого сотрудничества. Взамен она будет финансировать исследовательскую деятельность Forendo Pharma, а также инвестирует в ее акционерный капитал и перечислит авансовый платеж.

До сих пор Forendo Pharma была больше известна как эксперт в сфере женского здоровья – основным проектом компании является FOR-6219, средство для лечения эндометриоза. С недавних пор финская группа работает над созданием нового класса лекарств, ингибиторов семейства ферментов HSD17B (17-бета-гидроксистероиддегидрегоназы), регулирующих действие гормонов в определенных типах тканей. Новые соединения показали значительный потенциал в нескольких областях, помимо женского здоровья, поэтому ими заинтересовалась Novartis.

Самым перспективным кандидатом из будущих проектов считается препарат от стеатогепатоза (жировой болезни печени). Пока что для лечения этого заболевания не утверждено ни одного лекарства, хотя FDA сейчас рассматривает по этому показанию препарат на основе обетихоловой кислоты.Считается, что он станет первым средством, одобренным для лечения пациентов с жировой болезнью печени.

Похожие материалы