Европейские онлайн-аптеки процветают за счет ОТС-препаратов

Европейские онлайн-аптеки процветают за счет ОТС-препаратов

В Евросоюзе растет рынок онлайн-аптек, по подсчетам аналитиков, рост объёма рынка составит свыше четырех процентов в год до 2023 года. Основными драйверами роста стали старение населения, доступность интернета, рост экономики и электронной торговли.

По оценкам, объём европейского рынка онлайн-аптек к 2023 году увеличится до 10,88 млрд долларов США, то есть рост за период с 2019 по 2023 год в среднем составит 4,20%. Аналитики отметили также несколько тенденций, включающих внедрение новых технологий и запуск систем электронных рецептов.

По словам экспертов, на рост рынка онлайн-аптек воздействуют, прежде всего, такие факторы, как

  • увеличение доли стареющего населения,
  • повышение доступности интернета,
  • развитие сегмента электронной коммерции,
  • экономический рост.

С другой стороны, развитие отрасли будет сдерживаться жесткой нормативной базой и негативным влиянием нелегальных интернет-аптек.

Европейский рынок онлайн-аптек в целом разделен на два типа: ОТС – лекарства, отпускаемые без рецепта, и Rx – лекарства, отпускаемые по рецепту. И оставаться на верхних позициях онлайн-аптекам помогал именно растущий спрос на ОТС-препараты, более удобные для самостоятельного использования.

Самым быстрорастущим региональным рынком является Германия, успех которой объясняют растущей пенетрацией интернета и грамотной работой с потребителями, которых активно информируют о преимуществах безрецептурных средств.

Вслед за Германией активно развиваются онлайн-продажи лекарств во Франции и Италии. В целом, рост пенетрации интернета является основным фактором, способствующим росту рынка онлайн-аптек в европейских странах.

Похожие материалы