Sanofi поглощает обедневший стартап

Sanofi поглощает обедневший стартап

Sanofi приобрете за $2,5 млрд долларов взамен на запатентованную иммуноонкологическую платформу Expanded Genetic Alphabet, разработанную американской компанией Synthorx.

Sanofi заявила, что выделит Synthorx 2,5 миллиарда долларов взамен на запатентованную иммуноонкологическую платформу Expanded Genetic Alphabet, совместимую с уже существующими терапевтическими платформами французской группы. «Это приобретение идеально согласуется с нашей стратегией по созданию портфеля высококачественных активов и развитию инноваций», – заявил в своем пресс-релизе генеральный директор Sanofi Пол Хадсон.

Synthorx – биотехнологическая компания из Сан-Диего специализируется на разработке методов лечения рака и аутоиммунных заболеваний. в 2018 году компания объявила о чистом убытке в размере 56,6 млн. долларов США. Ее ведущий кандидат, иммуноонкологический препарат THOR-707, представляет собой вариант интерлейкина-2 (IL-2) и сейчас оценивается в исследовании фазы I / II при различных типах солидных опухолей в качестве монотерапии и в комбинации с ингибиторами контрольных точек.

Sanofi и Synthorx заявляют, что THOR-707 может стать лучшим в своем классе терапевтическим препаратом для лечения солидных опухолей благодаря улучшенному фармакологическому профилю, менее частому дозированию и терапевтическому превосходству по сравнению с другими соединениями IL-2. По словам обеих компаний, THOR-707 имеет множество вариантов для комбинации с клиническими и доклиническими онкологическими активами Sanofi, в том числе с моноклональными антителами против PD-1, CD-38, а также молекулами, модулирующие эффекторные Т-клетки и натуральные киллеры.

Кроме того, проект, сконструированный Synthorx, имеет большие перспективы не только в онкологии, но и в терапии многих аутоиммунных и воспалительных заболеваний. Компании полагают, что платформу Expanded Genetic Alphabet можно использовать отдельно и в сочетании с другими существующими платформами Sanofi, включая Nanobody® – это поможет в производстве множества новых сложных биопрепаратов, в том числе конъюгатов «антитело-лекарственное средство». Их использование выйдет за рамки онкологии и распространится на другие терапевтические области.

Похожие материалы