ICER не позволяет AbbVie возместить убытки за счет пациентов

ICER не позволяет AbbVie возместить убытки за счет пациентов

Институт клинического и экономического анализа (ICER) заявил, что Rinvoq - препарат, который в будущем заменит собой Humira, пока разительно превосходит предшественника только в цене. ICER рекомендует AbbVie снизить цену на препарат в два раза.

Препарат Rinvoq от AbbVie, показанный для лечения ревматоидного артрита, является важной частью стратегии компании по замене потерянных блокбастеров, утративших эксклюзивность. Например, в ближайшие годы уступит рынок более дешевым конкурентам мегаблокбастер AbbVie Humira, теряющий в 2023 году свой патент в США и уже столкнувшийся с биосимлярами в Европе. Продажи Humira на некоторых рынках уже значительно снизились после того, как годовой объем его продаж достиг почти 20 миллиардов долларов в 2018 году. Получивший одобрение в августе этого года, Rinvoq конкурирует на жестком рынке, где представлен целый ряд новых продуктов, таких как Olumiant (барицитиниб) от Eli Lilly.

Согласно заявлению Института клинического и экономического анализа (ICER), преимущества Rinvoq по сравнению с Humira «незначительны», несмотря на более высокую цену, установленную на новинку. По мнению ICER, AbbVie должна установить цену на этот препарат в диапазоне от 44 000 до 45 000 долларов, в то время как его стоимость превышает 100 000 долларов в год. ICER подготовил отчет, который будет рассмотрен экспертами в начале декабря – они окончательно сравнят экономическую эффективность Rinvoq и Humira.

В отличие от английского NICE, решения ICER не имеют обязательной силы в системе здравоохранения США, хотя влияние организации растет – как и цены на лекарства.

Похожие материалы