AstraZeneca заинтересовалась «сердцем в банке»

AstraZeneca заинтересовалась «сердцем в банке»

Биотехнологическая компания, специализирующаяся на терапии на основе стволовых клеток, Novoheart заключила партнерство с AstraZeneca для разработки новых препаратов для лечения сердечной недостаточности.

Биотехнологическая компания, специализирующаяся на терапии на основе стволовых клеток, Novoheart заключила партнерство с AstraZeneca для разработки «сердца в банке». Это платформа, которая будет использоваться для разработки новых препаратов для лечения сердечной недостаточности.

Компании будут работать вместе над созданием первой в мире функциональной модели сердечной недостаточности in vitro с сохраненной фракцией выброса, специфической для человека. AstraZeneca и Novoheart попытаются найти новые лекарства от сердечной недостаточности, используя технологию трехмерной желудочковой камеры органоида Novoheart, которая воспроизводит все характеристики этой патологии.

Партнеры заявили, что так называемое «сердце в банке» на сегодняшний день – единственная искусственная ткань миокарда, доступная на рынке, которая позволяет клинически информативно оценивать работу сердца человека, включая фракцию выброса. Финансовые подробности сотрудничества не разглашаются, хотя известно, что Novoheart будет владеть эксклюзивными правами интеллектуальной собственности на свое «сердце в банке».

Сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса – распространенное заболевание, особенно среди пожилых: его частота приближается к 10% среди женщин в возрасте старше 80 лет. AstraZeneca уже внедрилась на этот рынок с помощью Farxiga, одобренном в ускоренном порядке FDA в прошлом месяце.

Похожие материалы