Производители дженериков пытаются замять ценовой скандал

Производители дженериков пытаются замять ценовой скандал

Производители дженериков последние полгода ведут переговоры с Минюстом США о прекращении разбирательства по делу о завышении цен на генерические препараты, утверждают источники Bloomberg.

Как сообщает Bloomberg, в течение последних шести месяцев Teva Pharmaceutical Industries Ltd. и другие производители генерических препаратов проводили переговоры с Министерством юстиции США по поводу затянувшегося уголовного антимонопольного расследования относительно ценового скандала.

По словам источников издания, которые предпочли остаться анонимными, обсуждения ведутся производителями лекарств в индивидуальном порядке, то есть по отдельности, а их содержание и график закрыты для общественности. По этой причине сроки и итоги предполагаемых соглашений неясны.

Среди возможных результатов – соглашения о досрочном прекращении судебного преследования в случае, если компании признают определенные обвинения, но защитятся от обвинительного заключения в обмен на сотрудничество со следствием и выплату штрафов. В то же время источник Bloomberg заявил, что «правительство все еще может принять решение обвинить любую из компаний».

Помимо Teva также ведет переговоры с гособвинителями подразделение индийского гиганта по производству дженериков Sun Pharmaceutical Industries Ltd. При этом пресс-секретарь Teva признала факт сотрудничества с министерством юстиции, но само министерство отказалось комментировать статус своего расследования. Пресс-секретарь Sun также отказалась от комментариев

Похожие материалы