Партнер Roche задружился с Novo Nordisk

Партнер Roche задружился с Novo Nordisk

Американская биотехнологическая компания Dicerna, заключила крупную сделку с Novo Nordisk для поиска новых препаратов против связанных с печенью кардио-метаболических заболеваний.

Новоявленный партнер Roche, американская биотехнологическая компания Dicerna, заключила крупную сделку с Novo Nordisk, которая обеспечила ей выплату 225 миллионов долларов, включая 175 миллионов долларов наличными. Деньги пойдут на поиск 30 мишеней для РНК-интерферирующей терапии, который будет проводиться на платформе Dicerna GalXC RNAi. Novo Nordisk также купит акции Dicerna на сумму 50 миллионов долларов США.

Задачей американской компании является поиск и доклинический отбор кандидатов для терапии таких патологий, как неалкогольный стеатогепатоз, диабет 2 типа, ожирение и некоторые другие редкие хронические заболевания печени, который буде продолжаться предположительно 2-3 года.

Датский производитель таким образом пытается расширить портфель продуктов для терапии связанных с печенью кардио-метаболических заболеваний.

Инновационная платформа Dicerna позволяет создавать препараты, предназначенные для подавления генов, опосредующих развитие патологий печени. Поскольку технология компании преимущественно «настроена» на гепатоциты, ожидается получить с агенты с минимальным системным воздействием и хорошей переносимостью.

Dicerna сотрудничает в области РНК-интерферирующей терапии не только с Roche, но и с такими гиагнтами рынка, как Boehringer Ingelheim, Eli Lilly и Alexion.

Похожие материалы