Альянс с MSD помог AstraZeneca спасти провальный препарат

Альянс с MSD помог AstraZeneca спасти провальный препарат

Селуметиниб нельзя назвать успешным препаратом, однако, похоже AstraZeneca решила дать своему детищу еще один шанс, благодаря партнерству с Merck.

Пять лет назад, когда генеральный директор AstraZeneca Паскаль Сорио пообещал сделать AstraZeneca акулой фармрынка с годовым оборотов в 45 миллиардов долларов, одновременно отражая попытки захвата Pfizer, селуметиниб выглядел самым перспективным среди прочих экспериментальных препаратов.

Однако надежды на светлое будущее потенциально блокбастера не оправдались, и три года назад AstraZeneca была вынуждена признать, что препарат провалился при KRAS-положительном немелкоклеточном раке легких: селуметиниб не смог увеличить ни выживаемость без прогрессирования заболевания, ни общую выживаемость. Также это лекарство, лицензированное ранее у Array, оказалось неэффективным при увеальной меланоме, а совсем недавно, летом 2018 года, препарат провалил исследование III фазы по раку щитовидной железы.

Однако теперь этот троекратный неудачник может получить быстрое одобрение для лечения опухолей у детей при редком и неизлечимом генетическом заболевании. Так, AstraZeneca, взяв в партнеры в 2017 году Merck (MSD), смогла вывести злосчастный препарат к финалу: FDA приняло новую заявку на препарат и предоставило для селуметиниба статус приоритетного рассмотрения – на этот раз уже как потенциального лекарства для детей в возрасте от трех лет и старше с нейрофиброматозом типа 1 и симптоматическими неоперабельными плексиформными нейрофибромами.

Похожие материалы