Японский антибиотик получил одобрение в США

Японский антибиотик получил одобрение в США

Экспертная комиссия FDA проголосовала за использование препарата для лечения осложненных инфекций мочевыводящих путей и американский регулятор в итоге одобрил цефидерокол от Shionogi.

Проблемы с безопасностью, возникшие у антибиотика цефидерокола (Shionogi) ранее, разрешены: экспертная комиссия FDA проголосовала за использование препарата для лечения осложненных инфекций мочевыводящих путей и американский регулятор в итоге одобрил препарат. Он будет использоваться под брендом Fetroja у пациентов, у которых возбудителем осложненных инфекций мочевыводящих путей предположительно является грамотрицательный патоген. Как заявил японский производитель лекарств, Fetroja поступит в начале 2020 года.

Одобрение нового антибиотика Shionogi в значительной степени основывалось на результатах опорного исследования с участием 448 госпитализированных пациентов, где цефидерокол сопоставляли с другими антибактериальными средствами. Новый препарат показал частоту ответа 72,6% по сравнению с 54,6% в группе сравнения. Частота серьезных побочных эффектов была сходной по типу и количеству между двумя группами. Правда в другом исследовании профиль безопасности цефидерокола вызвал некоторую обеспокоенность, но вскоре независимая группа экспертов обелила его репутацию.

Не новость и не секрет, что число компаний, вносящих вклад в создание противомикробных препаратов, быстро сокращается. Производители не хотят проходить долгий, трудный и дорогостоящий путь к одобрению антибиотиков, приносящих в итоге лишь небольшую финансовую выгоду.

Похожие материалы