Великобритания должна платить фармпроизводителям по 25 миллионов долларов за антибиотики по подписке типа Netflix

Великобритания должна платить фармпроизводителям по 25 миллионов долларов за антибиотики по подписке типа Netflix

Великобритания ежегодно тратит более 25 млн долларов, стимулируя фармкомпании разрабатывать новые антибиотики для борьбы с супербактериями.

Несмотря на все усилия правительства Великобритании по предупреждению опасностей, связанных с резистентными бактериями, крупные фармацевтические компании практически прекратили разработку антибиотиков, и в отношении поиска новых соединений за последние несколько десятилетий был достигнут лишь незначительный прогресс.

Кевин Ауттерсон, эксперт по бизнес-моделям из Бостонского университета и исполнительный директор отдела исследований и разработок в области антибиотиков CARB-X, призвал британского регулятора NICE создать более благоприятную почву для разработчиков антибактериальных средств.

Эксперт заявил, что Великобритания должна выплачивать свыше 25 миллионов долларов в год фармацевтическим компаниям, разрабатывающим новые антибиотики в соответствии с моделью подписки Netflix, которая должна стимулировать крупных производителей выпускать средства для лечения устойчивых к лекарствам супербактерий.

Ауттерсон считает, что после того, как ряд биотехнологических компаний обанкротится из-за недостатка финансирования, задачу разработки антибиотиков должны решить ведущие игроки рынка. Однако Johnson & Johnson, Sanofi, Pfizer, AstraZeneca и Novartis как раз сокращают разработку таких проектов, несмотря на мрачные прогнозы о надвигающемся апокалипсисе устойчивых штаммов.

Похожие материалы