Омега кислоты усиливают профилактический потенциал статинов

Омега кислоты усиливают профилактический потенциал статинов

Согласно недавнему метаанализу, эйкозапентаеновая кислота (EPA), в сочетании с терапией статинами значительно снижала частоту серьезных нежелательных сердечнососудистых событий.

Новое исследование продемонстрировало, что эйкозапентаеновая кислота в высокой дозе (1800 мг / день) в сочетании со стандартной терапией статинами может быть очень многообещающей стратегией для предотвращения серьезных последствий сердечнососудистых заболеваний.

Ученые из Соединенных Штатов проанализировали данные 27 415 пациентов из пяти рандомизированных контролируемых исследований, которые сравнивали режим терапии «EPA плюс статин» с режимом «плацебо плюс статин» и оценивали их влияние на исход сердечнососудистых заболеваний. По сравнению с монтерапией статинами, дополнение эйкозапентаеновой кислоты к статинам снижало частоту распространенных неблагоприятных сердечнососудистых событий на 18%. При этом не было вывялено статистически значимой связи с применением комбинации «EPA и статин» и частотой возникновения инсульта по сравнению с применением одних статинов.

Эйкозапентаеновая кислота – полиненасыщенная жирная кислота класса омега-3. Помимо жиаетических добавок, EPA содержится в таких видах морской рыбы как лосось или атлантическая сельдь. В организме она синтезируется из α-линолевой кислоты.