Новая комбинация при раке печени: Bristol-Myers Squibb возвращает свои позиции в онкологии

Новая комбинация при раке печени: Bristol-Myers Squibb возвращает свои позиции в онкологии

FDA предоставило комбинации Opdivo + Yervoy статус приоритетного обзора и обозначение прорывной терапии пациентов с запущенной гепатоцеллюлярной карциномой, ранее проходивших лечение сорафенибом, но не ответившим на него.

И Opdivo (ниволумаб), и Yervoy (ипилимумаб) – моноклональные антитела класса ингибиторов контрольных точек PD-1, которые выпускает один и тот же производитель, Bristol-Myers Squibb.

Агентство основывало свое решение, в частности, на данных испытания фазы 1 / 2 CheckMate 040, представленных в этом году. Согласно данным этого клинического исследования, группа пациентов с прогрессирующей гепатоцеллюлярной карциномой, которые ранее получали сорафениб (Nexavar, Bayer), продемонстрировала объективную частоту ответа 31% на сочетание ниволумаба и ипилимумаба при средней продолжительности ответа 17,5 месяцев.

Bristol-Myers Squibb выпустила пресс-релиз, в котором подчеркнула значимость нового статуса своих препаратов. Компания рассчитывает на сотрудничество с FDA, которое впервые в клинической практике поможет продемонстрировать потенциал двойной иммунотерапии рака у пациентов с раком печени. Регулятор примет окончательное решение в марте следующего года.

Похожие материалы