Sandoz покупает японский генерический бизнес Aspen

Sandoz покупает японский генерический бизнес Aspen

Подразделение Novartis по производству биоаналогов и дженериков Sandoz выкупает японский бизнес глобальной компании по производству дженериков Aspen.

Сделка по приобретению 100% доли в компании Aspen Japan K.K. оценивается в сумму до 400 миллионов евро. Швейцарская компания заявила, что внесет авансовый платеж в размере 300 миллионов евро. Если после закрытия сделки будут выполнены определенные условия, Sandoz также согласится на дополнительную оплату, которая, как ожидается, не превысит 100 миллионов евро. Ожидается, что сделка будет закрыта в первой половине следующего года.

По заявлению руководства Sandoz, это приобретение позволит компании расширить свое присутствие на третьем по величине рынке дженериков в мире. «Приобретение японского бизнеса Aspen значительно укрепит наши позиции в этой стране, а также на стабильно растущем рынке дженериков», – прокомментировал сделку СЕО Sandoz Ричард Сэйнор. Продажи Aspen в Японии в течение последнего финансового года составили около 20 миллионов евро.

Покупатель планирует задействовать медицинский и маркетинговый персонал Aspen для продажи портфеля дженериков и биосимиляров как производства Sandoz, так и тех, что ранее принадлежали Aspen.

Похожие материалы