Johnson & Johnson отверг обвинения FDA о наличии асбеста в присыпке для детей

Johnson & Johnson отверг обвинения FDA о наличии асбеста в присыпке для детей

Компания провела исследования в нескольких независимых лабораториях и заявила, что по их результатам, следов асбеста в продукте не обнаружили.

Компания провела тесты, которые не подтвердили наличие хризотиловых волокон (тип асбеста) в одной из партий детской присыпки. Ранее FDA выявило в присыпке компании Johnson & Johnson присутствие следов асбеста. После данного инцидента фармкомпания отозвала из продажи 33 000 упаковок присыпки для детей, а ее акции обвалились на 6%.

По информации представителей фармконцерна, анализ выполняли 2 независимые лаборатории. В первом случае было осуществлено 15 новых исследований на наличие асбеста из той же упаковки, которую ранее инспектировал американский регулятор. Содержание асбеста в присыпке не выявлено.

Также компания провела ряд дополнительных лабораторных испытаний присыпки из отозванных упаковок. Всего осуществили 48 тестов. Эти тесты тоже не обнаружили хризотиловые волокна в продукции. При этом представители компании настаивают, что отзыв продукции был добровольным и обусловлен предосторожностью.

В FDA в середине октября 2019 года заявили, что в присыпке для детей от Johnson&Johnson присутствуют хризотиловые волокна. Фармкомпании приняла решение об отзыве 33 000 штук присыпок. Далее американские аптеки сети CVS Health Corp, Rite Aid и ритейлер Walmart сказали, что утилизировали присыпку.

Похожие материалы