Псориаз связали с рассеянным склерозом

Псориаз связали с рассеянным склерозом

При анализе, проведенном группой ученых из Тайваня, выявили,что рассеянный склероз ассоциировался со значительным увеличением распространенного псориаза, однако причины этой связи остаются неизвестными.

Согласно недавнему научному обзору, пациенты с рассеянным склерозом (РС) более склонны к псориазу, но эта связь остается необъяснимой.

Ученые из Тайваня провели систематический обзор, чтобы определить связь между РС и псориазом. Поиск в базах данных Medline, Embase и CENTRAL позволил им выделить 11 исследований на эту тему, которые в общей сложности включали десятки тысяч пациентов с аутоиммунными заболеваниями. При анализе рассеянный склероз ассоциировался со значительным увеличением распространенного псориаза.

Определение причинно-следственной связи между рассеянным склерозом и псориазом является сложной задачей, хотя предыдущие исследования показали, что РС и псориаз могут иметь схожие гены и механизмы, предрасполагающие к сверхактивным иммунным реакциям. Однако, хотя эти болезни могут иметь сходный патогенез, неизвестно, что является инициирующим фактором.

По словам исследователей, связь между этими двумя заболеваниями может быть обусловлена общим иммуногенетическим нарушением, активирующим клетки T-хелперы 1 и T-хелперы 17, что ведет к избыточному синтезу воспалительных цитокинов. Кроме того, по их мнению, с патогенезом рассеянного склероза и псориаза каким-то образом связан и микробиом кишечника.

Похожие материалы