Astrazeneca поделилась планами по новым проектам

Astrazeneca поделилась планами по новым проектам

AstraZeneca надеется до конца года подать заявку на одобрение FDA Imfinzi и тремелимумаба для терапии первой линии против рака легких.

Удивительно позитивные результаты испытания Checkmate-9LA привлекли внимание к аналогичному исследованию Astrazeneca под названием Poseidon. Впрочем, Хосе Базельга, вице-президент Astrazeneca по исследованиям и разработкам в области онкологии не сказал, повлиял ли успех Bristol Checkmate-9LA на мнение компании относительно Poseidon или шансы на успех.

Так или иначе, британская группа уже заявила, что, несмотря на очевидное отставание по срокам, в случае если результаты Poseidon прочитаются положительно, они используются для подачи заявки на регистрацию в США еще до конца этого года. В Poseidon проверяют четыре цикла химиотерапии с Imfinzi с тремелимумабом или без него, по сравнению с одной химиотерапией. Полный анализ Poseidon ожидается в четвертом квартале этого года.

Основанием для регистрации станет показатель выживаемость без прогрессирования заболевания – а это высокая планка в случае терапии рака легких первой линии, который хорошо лечится уже одобренным препаратом Keytruda от Mert & Co.

Astrazeneca также на удивление оптимистична в отношении своего другого проекта, анифролумаба, препарата от волчанки, который компания хочет также подать на одобрение, хотя он хорошо себя проявил лишь в одном из двух опорных испытаний. Однако в случае волчанки британская компания находится в более безопасном положении, учитывая, что кроме Benlysta от Glaxosmithkline в последнее время в последнее время ничего нового на рынке не появилось.

Принимая во внимание неудовлетворенный спрос, это может дать анифролумабу неплохой шанс на одобрение – а такой аргумент труднее привести для Imfinzi в случае рака легких. В любом случае, ожидается, что первым подадут досье на онкопрепарат.

Похожие материалы