Вакцина от гепатита С не порадовала разработчиков

Вакцина от гепатита С не порадовала разработчиков

Ученые из в Университета Джона Хопкинса и его коллеги провели первое испытание эффективности вакцины против гепатита С, котрое оказалось провальным. Новая вакцина не смогла предотвратить развитие хронического гепатита С у взрослых из группы риска.

Использование эффективной вакцины от гепатита С, по мнению специалистов, имеет решающее значение для усилий ВОЗ по ликвидации этой инфекции. Но, к сожалению, такой препарат разработать чрезвычайно трудно.

В соответствии с результатами нового испытания, проведенного в Университете Джонса Хопкинса (США), схема введения новой вакцины не смогла предотвратить развитие хронического гепатита С в когорте взрослых добровольцев из группы риска.

В исследовании приняли участие 455 человек в возрасте от 18 до 45 лет, которым вводили либо препарат, либо плацебо в дни 0 и 56. Общая заболеваемость гепатитом С за 6 месяцев составила 13 случаев на 100 человеко-лет, что по словам автора, значительно ниже, чем общая заболеваемость. Тем не менее, они считают, что снижения удалось достичь не за счет вакцинации, а за счет «агрессивного консультирования и программе лечения от наркозависимости». Так, авторы не обнаружили различий в развитии хронической инфекции между группами вакцины и плацебо.

При этом режим вакцинации притупил пиковый уровень РНК HCV у реципиентов через 1 месяц после введения по сравнению с плацебо, что можно интерпретировать как статистически значимый результат. Что касается иммуногенности, вакцина стимулировала иммунный ответ у 78% реципиентов, а это является менее надежным показателем, чем тот, что наблюдался в более раннем исследовании с участием здоровых добровольцев. В то же время использование препарата не сопровождалось какими-либо серьезными побочными эффектами. Ученые рассматривают возможность использование дизайна этого препарата для разработки более эффективной вакцины в будущем.

Похожие материалы