GlaxoSmithKline запускает испытания принципиально нового антибиотика, который остановит микробную резистентность

GlaxoSmithKline запускает испытания принципиально нового антибиотика, который остановит микробную резистентность

GlaxoSmithKline проведет КИ гепотидацина - инновационного перорального антибиотика, разработаного в сотрудничестве с Управлением по биомедицинским исследованиям и разработкам правительства США и Агентством по сокращению угроз для обороны.

Наблюдая за тем, как множество биотехнологических компаний сгорает после того, как выставляет ряд недавно одобренных антибиотиков, GlaxoSmithKline надеется получить в этой области другой результат. Фармацевтический гигант, поддерживаемый некоторыми крупными государственными партнерами, начал первое из двух масштабных клинических исследований III фазы по экспериментальному антибиотику гепотидацину.

В двух испытаниях, EAGLE-1 (с 600 пациентами) и EAGLE-2 (с 1 200 пациентами), он будет проверен как средство от урогенитальной гонореи и неосложненной инфекции мочевыводящих путей. В первом гепотидацин сравнят со стандартной терапией гонореи цефтриаксон плюс азитромицин; в Eagle-2 – с нитрофурантоином, стандартным средством лечения инфекции мочевыводящих путей.

Гепотидацин – инновационный пероральный антибиотик, который действует как ингибитор топоизомеразы типа II. Он был разработан в сотрудничестве с Управлением по биомедицинским исследованиям и разработкам правительства США и Агентством по сокращению угроз для обороны. GlaxoSmithKline заявила, что считает этот препарат «противоядием» от растущего уровня резистентности к антибиотикам. II фаза исследований уже показала, что новый препарат обладает 95-процентной эффективностью против возбудителя гонореи.

Похожие материалы