Ipsen делает очень большую ставку на слишком маленький рынок

Ipsen делает очень большую ставку на слишком маленький рынок

По результатам последней сделки между Ipsen и Blueprint Medicines, первая получила препарат для борьбы с прогрессирующей оссифицирующей фибродисплазией. Аналитики считют, что сделка была не самой выгодной, ведь пациентов с этой болезнью всего около 800.

После заключения соглашения с американской биотехнологической компанией Blueprint Medicines Ipsen добавила в свой портфель препаратов для лечения редких заболеваний проект от редкого расстройства, известного как прогрессирующая оссифицирующая фибродисплазия: эта патология характеризуется окостенением мягких тканей.

Глобальное лицензионное соглашение Blueprint Medicines с Ipsen в общей сложности оценивается в сумму 535 миллионов долларов США, в которую входят также авансовые платежи в размере 25 миллионов долларов США и 510 миллионов долларов США на разработку, регуляторный этап и лонч. Blueprint получает право на процентные отчисления от глобальных продаж BLU-782.

Экспериментальный препарат BLU-782 нацелен на генетическую причину прогрессирующей оссифицирующей фибродисплазии, поэтому предположительно в случае успеха оно может сделать излишним другой актив французов, паловаротен, который Ipsen получила благодаря поглощению Clementia Pharmaceuticals. Этот селективный агонист гамма-рецептора ретиноевой кислоты в свое время рассматривался как перспективное средство лечения прогрессирующой оссифицирующей.

Эксперты подозревают, что Ipsen видит перспективы для продвижения обоих продуктов: различные механизмы действия препаратов означают, что BLU-782 можно будет использовать либо в сочетании с паловаротеном, либо после монотерапии паловаротеном. Так или иначе, Ipsen делает очень большую ставку на то, что будет слишком маленьким рынком: Международная ассоциация Ossificans отмечает, что было выявлено 800 пациентов с этим расстройством, хотя, по оценкам, их общее число может составить 3 500.

Похожие материалы