EMA одобрило антидепрессант на основе изомера кетамина

EMA одобрило антидепрессант на основе изомера кетамина

Европейский регулятор разрешил применение спрея-антидепрессанта Spravato у взрослых с резистентным тяжелым депрессивным расстройством, которые не отреагировали на другие антидепрессаанты.

Комитет по лекарственным средствам для человека (CHMP) Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) рекомендовал одобрить назальный спрей Spravato на основе эскетамина (Janssen-Cilag) для применения у взрослых с резистентным тяжелым депрессивным расстройством, которые ранее не ответили, по меньшей мере, на два различных курса лечения антидепрессантами.

Европейский регулятор рекомендовал использовать Spravato в сочетании либо с селективным ингибитором обратного захвата серотонина, либо ингибитором обратного захвата серотонина и норэпинефрина.

В Европе Spravato будет доступен в виде назального спрея 28 мг. По заявлению производителя, спрей имеет благоприятный профиль соотношения риска / пользы. Наиболее часто наблюдаемыми побочными эффектами у пациентов с депрессией были диссоциация, головокружение, тошнота, седация, головная боль, головокружение, нарушение вкусовых ощущений, снижение чувствительности, повышение артериального давления, беспокойство и рвота от слабой до умеренной степени.

Американский регулятор одобрил назальный спрей на основе эскетамина в марте этого года.

Похожие материалы