Sandoz расстается с Pear Therapeutics

Sandoz расстается с Pear Therapeutics

Sandoz разрывает сотрудничество с бостонской компанией Pear Therapeutics в области разработки средств и методов цифровой терапии.

Подразделение Novartis – Sandoz под новым руководством рвет связи с Pear Therapeutics, партнерство с которой было подписано в 2018 году. В прошлом году Sandoz и Pear Therapeutics совместно запустили даже проект reSET, уже одобренный FDA. Это уникальный терапевтический метод, предназначенный для проведения когнитивно-поведенческой терапии у пациентов, которые находятся на амбулаторном лечении под наблюдением врача. reSET представляет собой цифровую таблетку со встроенным датчиком для отслеживания правильного режима фармакотерапии. Швейцарский производитель лекарств также инвестировал в другие проекты бостонской компании.

Будущее подразделения дженериков Novartis тоже остается неясным: снижение цен в США на дженерики, в том числе под давлением правительства, подпитывает слухи о том, что глава Novartis Вас Нарасимхан может предпочесть избавиться от него, чтобы сфокусировать внимание на разработке инновационных препаратов.

В марте генеральный директор Sandoz Ричард Фрэнсис внезапно подал в отставку, заявив, что не в состоянии совершить «многолетнюю» трансформацию, которую начало подразделение. Ему на смену пришел Ричард Сэйнор, который и решил отказаться от таких проектов, как reSET и аналогичного reSET-O.

Похожие материалы